События

Пресса о нас

Рынок на нуле

24.11.2014

Рынок на нуле. Комментарий компании FORTRENT

Рынок на нуле

Согласно экспертным данным, общее снижение вывода новых проектов в строительной отрасли Петербурга привело к тому, что рынок производства работ нулевого цикла, объем которого составляет около 40-50 млрд рублей в год, упал.

По информации Александра Стрель­никова, коммерческого директора компании «ГЕОИЗОЛ», к стадии нулевого цикла относятся такие виды работ, как усиление фундаментов соседних домов, ограждающая конструкция котлована, свайное основание, устройство конструкций «ниже нуля», гидроизоляция, откопка грунта.

Андрей Жеребцов, руководитель технического отдела компании «Пеноплэкс», добавил, что нулевой цикл строительства традиционно связывают со всеми работами на объекте, которые проводятся ниже уровня земли, начиная от подготовки строи­тельной площадки и заканчивая заливанием фундамента и стен подвальных помещений. По его словам, данный этап может показаться малозначимым, он навсегда останется скрытым от глаз, но его нельзя недооценивать, потому как дальнейшая жизнь всего объекта и срок его безремонтной эксплуатации во многом зависят от качественной реализации именно этого этапа.

Анализируя состояние отрасли, Александр Стрельников отметил, что по итогам работы за девять месяцев 2014 года рынок производства работ нулевого цикла упал. «Мы наблюдаем, что меньше начинается строительство объектов коммерческой недвижимости. Застройщики не спешат стартовать с новыми бизнес-цент­рами, жилыми комплексами. При этом объем выполняемых бюджетных объектов почти не поменялся», – прокомментировал он. По его словам, если брать весь объем работ в этом сегменте, включая дорожное и мостовое строительство, то рынок работ нулевого цикла составляет около 40-50 млрд рублей в год. «Но это очень приблизительная цифра. По доле «нуля» в общей стоимости проекта разброс большой: от 10% новостройки в Ленобласти до 30-40% в стесненных условиях центра города», – добавил он.

Дмитрий Плавник, генеральный директор СК ПСП в ассоциации с ГК Rusland SP, добавляет, что удельная стоимость таких работ варьируется в зависимости от этажности строящегося здания, грунтовых условий, количества этажей в нулевом цикле. Для 14-этажного здания на забивных сваях с одним этажом ниже отметки 0.00 она составляет ориентировочно 15%.

А вот Алексей Шашкин, генеральный директор института «Геореконструкция», уверен, что говорить о качественном или количественном уровне производства работ нулевого цикла в Петербурге непросто. «В городе стало меньше инвесторов, желающих что-либо построить. Имеется явная тенденция снижения объемов работ по инженерно-геологическим изысканиям, что служит индикатором уменьшения и всех последующих работ – проектных и строительных», – прокомментировал он ситуацию. Андрей Жеребцов отметил, что в последнее время рынок работ нулевого цикла Петербурга если и изменился, то только в лучшую сторону. «Мы постоянно наблюдаем хоть и постепенный, но качественный рост. Игроки стали более вдумчиво подходить к своей работе, использовать новые технологии и современные материалы. После выхода в свет СП 50.13330.2012 особое внимание стало уделяться теплоизоляции фундамента, вырос спрос на качественные, энергоэффективные утеп­лители, ведь потери тепла через фундамент и подвальное помещение весьма ощутимы – порядка 20%. Говоря о качественном росте, важно упомянуть также и гидроизоляцию фундамента: здесь также предпочтение отдается современным, прочным материалам с длительным сроком эксплуатации», – заключил эксперт.

Мнение:

Алексей Килевой, директор по развитию бизнеса компании FORTRENT:

– Для земляных работ компания «Фортрент» предлагает услуги: аренда экскаваторов для выемки грунта при рытье котлованов, мини-экскаваторов для рытья траншей или работ в стесненных условиях, аренда телескопических погрузчиков и мини-погрузчиков для различных погрузочно-разгрузочных работ, аренда грунтовых катков и тяжелых виброплит. Для перемещения инертных материалов в пределах стройплощадки удобно арендовать в «Фортрент» мини-самосвал – так называемый думпер, управлять которым легко и просто. При демонтаже оголовок свай популярностью пользуются электрические отбойные молотки высокой производительности либо дизельные компрессоры с пневматическими отбойниками. Для сваебойных машин зачастую нужны дизельные генераторы, которые также можно взять в аренду в нашей компании. Параллельно с ведением земляных работ на площадке формируется административно-бытовой и жилой городок. Для этих целей мы сдаем в аренду модульные помещения как в виде одно- и двухэтажных зданий под ключ, так и отдельно стоящие модули высокого качества. Стоимость аренды зависит от технических характеристик машины. Самой затратной частью является тяжелая землеройная техника. Например, нижний порог аренды гусеничного экскаватора с ковшом 1 куб. м составляет от 300 тыс. рублей в месяц, в то время как глубинный вибратор обходится всего в 700-800 рублей в сутки. Наша компания предоставляет скидки, размер которых определяют два параметра: длительность аренды и количество единиц техники, находящихся в аренде у одной компании.

Техника и оборудование в Санкт-Петербурге

Центральный офис ООО «Фортрент», Ленинградская обл., дер. Заневка, д. 48, корпус 1

+7 812 448-48-18 Заказать звонок
© FORTRENT, 1988-2024
Создание и продвижение сайтов
Компания Веб Ворк